Archives pour la catégorie Infos


1...34567

Photo en cours de traitement…

Les photos sont en cours de de traitement, nous serons en mesure de vous les faire parvenir d’ici une huitaine merci pour votre patience et encore bravo à vous tous.

N’oubliez pas de venir consulter le blog nous mettrons en ligne d’autres photos, vidéos et autres résultats et infos…

Suite à la demande d’un grand nombre d’entre vous nous mettrons aussi en ligne le texte des enfants des écoles d’Avermes.

N’hésitez pas à laisser vos impressions et votre récit de course dans la rubrique.

Nous vous souhaitons une bonne récup !

Classement 2008

1 2h41’28 » CHAUNIER Patrick Pont De Vaux 01 Pulsion
R-A V1M/67

2 2h43’53 » BASSET Philippe Cs Meaux
I-F V1M/60

3 2h46’27 » RENAUD Jean Claude Courbevoie
I-F SEM/77

4 2h51’01 » BELIN Jacky Us St Pierre
BOU V2M/58

5 2h58’23 » DUBOST Jean Yves Us St Pierre
BOU V1M/61

6 3h00’56 » BELLIO Sebastien La Foulee Forezienne
R-A SEM/73

7 3h01’37 » GILARDIN Franck Jussy
CEN V1M/66

8 3h01’49 » PELLETIER Jean Philippe Courir A Cusset
AUV V1M/66

9 3h04’03 » DUPLA Loïc Bourbon Lancy
BOU SEM/76

10 3h04’24 » BURGAUD Thierry Ua Charolais Brionnais
BOU SEM/69

11 3h04’48 » ERARD Stéphane Aydat-acfa
AUV SEM/73

12 3h05’27 » JACOB Robert Fc Gueugnon
BOU V2M/53

13 3h07’13 » THAVEAU Jacky Ciry Le Noble
BOU V2M/51

14 3h08’47 » WARRAND Jerome Clermont Triathlon
AUV SEM/73

15 3h09’13 » TERRANOVA Daniel Usam Clermont
AUV V1M/64

16 3h09’58 » VILLARD Claude Ea Moulins-yzeure-avermes*
AUV V1M/59

17 3h12’01 » RAMILLON Thierry Club Athletique Du Boischaut
CEN V1M/64

18 3h12’19 » OLLIER LAURENT Ceyrat
AUV SEM/69

19 3h13’51 » LARDY Laurent Domerat
AUV SEM/74

20 3h17’03 » ARCHIMBAUD ANTHONY Aubusson D’auvergne
AUV V1M/67

21 3h18’09 » GORSE Vincent As Romagnat
AUV V1M/66

22 3h19’12 » BOUILLON Patrice Uc Creuzier Le Vieux
AUV V1M/62

23 3h24’27 » CHOMONT Yves Eacc Dompierre
AUV V1M/65

24 3h27’44 » KHODJA Messaoud Us St Pierre
BOU V2M/57

25 3h29’30 » GILLE Hervé Cormeille En Parisis
I-F V3M/46

26 3h30’25 » INACIO Georges Gueugnon
BOU V2M/55

27 3h31’50 » VADOT JEAN-CLAUDE St Marcel
BOU V2M/57

28 3h34’32 » CROMARIAS Eric Saint Fargeol
AUV V1M/66

29 3h36’04 » CHARUEL Yann Thierry Nancy
LOR SEM/84

30 3h36’37 » LE MER Gérard St-genes Champanelle
AUV V1M/61

31 3h36’40 » GORSE Marta As Romagnat
AUV V1F/64

32 3h36’41 » DE CARVALHO Francisco As Romagnat
AUV V1M/67

33 3h37’46 » BRUNOL Alain Estivareilles
AUV V2M/56

34 3h38’01 » BENIER ANNIE Issoire
AUV V2F/56

35 3h38’11 » THIBERT Christophe Club Olympique Chalonnais
BOU SEM/69

36 3h38’27 » LEFEVRE Patrick Peyrolles En Provence
PRO V2M/56

37 3h38’49 » ZANETTI Patrick Brive
LIM V1M/62

38 3h41’44 » COPPOLA Daniele Eacc Dompierre
AUV V2F/56

39 3h42’38 » REURE JEAN-MARC As Ibm Lyon
R-A V1M/65

40 3h44’06 » DELOCHE Patrick Vichy
AUV V1M/63

41 3h44’37 » BERTHONNEAU Philippe Amitié Nature Montluçon
AUV V1M/65

42 3h46’01 » RAMILLIEN Gilles Moulins
AUV V1M/61

43 3h47’36 » LASSIMONNE Sebastien Montluçon
AUV SEM/74

44 3h47’36 » DUBUIS Pascal Clermont Triathlon
AUV SEM/74

45 3h47’37 » ALEXANDRE Nicolas Clermont Triathlon
AUV SEM/71

46 3h48’11 » BRUEYRE Laurent Macadam
R-A V1M/63

47 3h49’48 » THIBAULT ERIC Villeneuve Sur Allier
AUV V1M/64

48 3h50’05 » BERTIN Cecile Ea Moulins-yzeure-avermes*
AUV SEF/70

49 3h50’06 » PERZO Bernard St-cast Le Guido
AUV V3M/43

50 3h50’58 » FARNIER Mickaêl Asptt Vichy
AUV SEM/78

51 3h52’01 » COLLIN-SAUTRON Jasmine Us Berry Athletisme
CEN V1F/67

52 3h54’14 » MACHURET Roland Varennes Sur Allier
AUV V3M/48

53 3h54’15 » COMES Bernard Bort Les Orgues
LIM V1M/61

54 3h55’58 » CHAUMEILLE MICHEL Sapeurs Pompiers Cosne

V1M/63

55 3h56’38 » PONS Georges Clessy
BOU V1M/59

56 3h59’14 » CLEMENT Jean Joué Les Tours
CEN V2M/53

57 3h59’54 » FAVAREL Francois Agonges
AUV V1M/64

58 4h02’40 » GUILLAUMIN Daniel Us St Pierre
BOU V1M/60

59 4h03’45 » GOURY Valérie Us St Pierre
BOU SEF/70

60 4h05’01 » BARRAUD Jacques Acfa
AUV V2M/58

61 4h05’37 » GEORGES Julien Decize
BOU ESM/88

62 4h08’52 » EMMANUEL Olivier Avermes
AUV SEM/72

63 4h11’17 » LEFEBVRE Michel Neuvy
AUV V2M/51

64 4h11’34 » DASTUGUES Vincent Montpeyroux
AUV V3M/47

65 4h12’23 » PONS Nadine Clessy
BOU V1F/61

66 4h15’59 » JONARD Jean Pierre Yzeure
AUV V3M/46

67 4h20’35 » LECROCQ Sebastien Moulins
AUV SEM/82

68 4h21’38 » BOURSAT Marie-noelle Eacc Dompierre
AUV V2F/54

69 4h24’05 » ROSSIGNOL Charles Davaye
BOU SEM/77

70 4h25’33 » MANSE Laurent Avermes
AUV SEM/70

71 4h38’20 » MAINGUET Michel A.o. Nivernaise
BOU V3M/47

72 4h40’11 » CROSSE JEAN Cokm St Just Le Martel
LIM V4M/33

73 4h40’51 » LANGERON Jacques Algam
AUV V4M/34

74 4h41’11 » LEMARQUIS Francis Belleville
R-A V2M/57

75 4h46’01 » ROBIN Nicolas Bar Le Duc
LOR V2M/54

76 4h48’20 » MARTIN Laurence Beaumont
AUV V1F/67

77 4h48’21 » BRUN MARC Clermont Ferrand
AUV V2M/50

78 4h53’01 » PASCAL CLAUDE Cokm St Just Le Martel
LIM V3M/48

79 4h58’41 » RENOUX Jean Luc Garnat Sur Engievre
AUV V1M/64

80 5h08’02 » CHESSEL Helene Algam
AUV V2F/55

81 5h10’52 » ROBIN Etienne Moulins
AUV V2M/49

82 5h21’46 » CHEVALLIER Jacques St Désiré
AUV V3M/44

Attention J-11h !

Il y a ceux qui y seront et se rappelleront d’être entré dans l’histoire du marathon des Isles en 2008 et qui deviendront héros d’un jour et ceux qui ne pourront que regretter en se jurant pourtant d’y venir l’an prochain. Alors n’attendez pas, n’hésitez plus, n’ayez pas peur du temps ou de votre temps allez-y dépassez vos peurs, montrez l’exemple du courage aux enfants des écoles d’Avermes qui, comme chaque année, ont travaillé avec leurs instituteurs sur le Marathon.

Venez on vous garantit la satisfaction !

The vidéo 2007 !

Image de prévisualisation YouTube

Inscrits 2008…

S’inscrire de bonne heure au marathon c’est faciliter le traitement de vos dossiers pour les organisateurs, pensez à nous envoyer rapidement vos inscriptions. Déjà plusieurs fidèles ont repris rendez vous merci à eux.

Nous préparons cette jolie fête et nous vous promettons encore une belle journée sportive avec des surprises. N’oubliez pas qu’une garderie gratuite sera en place comme chaque année pour accueillir vos enfants, avec plein de jeux et d’activités. Aussi comme l’an dernier un échauffement collectif sera possible grâce à une animatrice de l’association.

A suivre…

 

Le Marathon

C’est dans la durée et dans la progression de la participation entre autre que l’on peut juger de la qualité d’une manifestation sportive ; c’est aussi dans l’enthousiasme des protagonistes. Le Marathon présente un singulier paradoxe, celui de procurer à ceux qui s’y adonnent autant de joies que de souffrances ; masochisme diront les mauvaises langues ! Nous sommes loin de cela, cette souffrance n’est pas une fin en soi, elle est révélatrice et détient le pouvoir de soulever le rideau qui masque à nos yeux maladroits, le pays de la transcendance. La course de fond possède sa culture, ses règles, ses exigences, et nos concitoyens, acteurs ou spectateurs sont invités ce 8 juin à venir se tremper dans ce milieu privilégié où sont exclues toutes les différences. G. Allier

Affiche 2008

L’affiche 2008 du marathon des Isles sera bientôt prête alors n’hésitez pas à nous en commander GRATUITEMENT indiquez nous vos coordonnées (en cliquant sur commentaires) et vous serez les premiers à la recevoirpar courrier postal. Si vous souhaitez nous aider à communiquer sur notre manifestation en posant quelques affiches dans des lieux précis faites le savoir…

A vos agendas…

Le Marathon des Isles progresse chaque année quant à la participation.
S’il ne détient pas (encore !) de record en la matière, il est par contre  le plus accessible financièrement compte tenu des prestations : pour  preuve cadeaux à tous les inscrits, très jolies médailles gravées, repas,  récompenses aux 15 premiers au scratch, au trois premiers H et F de CHAQUE catégorie et à toutes les femmes. Qui dit mieux pour 19 euros ? accueil et ambiance chaleureux garantie tout au long d’une journée de fête sportive. Alors notez bien la date sur vos agendas de courses et venez à Avermes courir les 42, 195 km mythiques… le deuxième dimanche de juin. rendez vous juin 2008

Vainqueur 2007 : Jean-claude Renaud 2h51’42″

renaudjeanclaude.jpg

Classement et résultats 2007

1 2h51’42 » RENAUD Jean Claude Courbevoie
I-F SEM/77

2 2h54’20 » MARTIN SAINT-LEON Phil. Marzat AUV V1M/66
3 2h55’04 » HECK Jacky Chantelle AUV V2M/56
4 2h56’28 » BELIN Jacky Us St-pierre Le Moutier BOU V1M/58
5 2h59’36 » LAASRI Jean-claude Eacc Dompierre AUV V1M/61
6 3h01’16 » METENIER Didier Neure AUV V1M/67
7 3h02’37 » DUBOST Jean Yves Us St-pierre Le Moutier BOU V1M/61
8 3h04’28 » ETIENNE David Cercle Athletique Moissagais PYR SEM/75
9 3h07’16 » VERRIERE Emmanuel Asptt Vichy AUV V1M/66
10 3h09’34 » SIMARI Vincent Courir A Cusset AUV V2M/56
11 3h09’46 » PELLETIER Jean Philippe Bellenaves AUV V1M/66
12 3h10’21 » HAMON Olivier Asptt Toulouse PYR V1M/63
13 3h10’35 » THENIN Yves S/l Francheville Ac R-A V2M/53
14 3h15’07 » GUILLEMET Sylvain Bourbon Lancy BOU SEM/68
15 3h15’36 » KULA Jean Claude Us St-pierre Le Moutier BOU V1M/61
16 3h21’10 » GILARDIN Franck Cuffy CEN V1M/66
17 3h23’19 » FLECHE Gilles Ea Le Creusot BOU V2M/49
18 3h24’51 » DUPONT Olivier S/l Asrhv Vallee Des Lacs Et D LOR V1M/62
19 3h25’58 » MUNICH Norbert Cs Cosne D’allier AUV V3M/47
20 3h27’31 » MOULIN Jean Louis Avermes AUV V2M/57
21 3h29’33 » LEFEVRE Patrick Aix En Provence PRO V2M/56
22 3h31’34 » GAUDIN Alain Mareugheol AUV V2M/55
23 3h32’47 » FAURE Thierry Moulins AUV V1M/64
24 3h34’25 » JOBINEAU Eric Club Athletique Du Boischaut CEN SEM/75
25 3h34’34 » BONNEFOND Hervé La Gresle R-A V1M/59
26 3h35’35 » GILLE Herve Cormeilles En Parisis I-F V3M/46
27 3h35’36 » VERRIER Bruno Paris I-F V1M/64
28 3h38’47 » MILON Franck Montlucon AUV V1M/66
29 3h39’08 » CLEMENT Jean Claude Desertines AUV V2M/56
30 3h39’34 » CHAUSSIGNAND Bruno Paris I-F V1M/62
31 3h39’34 » TALBOT Rodolphe Paris I-F SEM/68
32 3h40’57 » LECOMTE Guy Algam AUV V3M/46
33 3h41’18 » REDON Christian Us Issoire AUV V1M/58
34 3h43’02 » BERTIN Jean Marc Brioude AUV V1M/59
35 3h46’10 » ROULET David Ozan R-A SEM/80
36 3h46’27 » SPROESSER Thomas Spechbach ALS V1M/63
37 3h46’56 » RAMILLIEN Gilles Moulins AUV V1M/61
38 3h47’08 » BRUN Jean Claude Blanzat AUV V2M/53
39 3h48’29 » CROMARIAS Eric St-fargeol AUV V1M/66
40 3h50’12 » PERROT Jean Michel Montbrison R-A V1M/66
41 3h52’55 » JONARD Emmanuel Berck Athletisme Cote D’opale NPC SEM/69
42 3h54’11 » LUCHEZ Benoit Moulins AUV SEM/74
43 3h55’21 » MALLERET Alain Clermont AUV V2M/52
44 3h56’26 » BRUNOL Alain Estivareilles AUV V2M/56
45 3h56’50 » LOBJOIS Pascal Moulins AUV V1M/63
46 3h57’47 » BERTHONNEAU Philippe Amitie Nature Montlucon AUV V1M/65
47 3h58’28 » BERTIN Gaël Clermont AUV SEM/72
48 3h58’56 » DELOCHE Patrick Vichy AUV V1M/63
49 3h59’52 » POUZET Alain Yzeure AUV V1M/60
50 4h01’34 » CHEVALLIER Patrick Cusset AUV SEM/70
51 4h02’36 » PIERRE Jean Philippe Jaligny AUV V1M/62
52 4h03’11 » CORNEMILLOT Thierry Billon AUV V1M/66
53 4h06’10 » BERTIN Cecile Ea Moulins-yzeure-avermes*
AUV SEF/70
54 4h07’11 » STEGIANI Jean Pierre Clermont AUV V3M/45
55 4h08’55 » MULOT Bernard Montlucon AUV V1M/62
56 4h09’52 » RIANDIERE Fabien Us Issoire AUV SEM/76
57 4h11’44 » TAHON Frederique Lyon R-A V1F/62
58 4h11’44 » TAHON Alain Lyon R-A V1M/61
59 4h12’55 » MARCHAND Laurent Us St-pierre Le Moutier BOU SEM/68
60 4h13’59 » CHEBANCE Cedric Saint-simon AUV SEM/73
61 4h15’42 » GOMES Bernard Bort Les Orgues LIM V1M/61
62 4h15’53 » VIGNEAU Anne Marie Gazelles Abrest AUV V2F/53
63 4h17’27 » ROUGE Jean Paul Montluçon AUV V1M/61
64 4h19’48 » LAIRE Philippe L’espinasse Basse AUV V1M/65
65 4h20’12 » MOROSI Thomas Evreux H-N SEM/81
66 4h22’06 » MOAN Didier Egliseneuve AUV SEM/71
67 4h23’18 » BAUDREZ Marie Claude Algam AUV V3F/47
68 4h24’30 » EMMANUEL Olivier Avermes AUV SEM/72
69 4h26’39 » RENAULT Francis Ardentes CEN V2M/57
70 4h26’49 » DUPONT Carmela S/l Asrhv Vallee Des Lacs Et D LOR V1F/58
71 4h26’50 » DELON David Clermont AUV SEM/73
72 4h32’10 » DUVAL Bernadette Acfa AUV V2F/55
73 4h32’11 » ROUBILLE Alain Acfa AUV V3M/46
74 4h38’19 » MYOUX Christian Target AUV V1M/60
75 4h38’19 » MONEGO Sebastien Neris Les Bains AUV SEM/75
76 4h40’18 » MONEDIERE Patrick Ydes Athletisme AUV V2M/54
77 4h41’31 » GONTRAN Christiane Neuvy AUV V3F/45
78 4h42’42 » CAVAUD Claude Chatel Guyon AUV V2M/53
79 4h47’27 » PILUDU Laurence Us Issoire AUV SEF/68
80 4h48’02 » ROBIN Etienne Moulins AUV V2M/49
81 4h49’59 » DOUCET Christian Durdat-larquille AUV V1M/62
82 4h50’29 » HERAUD Raphael Lempty AUV V1M/67
83 4h58’01 » JONARD Jean Pierre Yzeure AUV V3M/46
84 5h01’21 » DELODDE Anne Moulins AUV V1F/64
85 5h01’49 » HERAUD Caroline Lempty AUV SEF/68
86 5h02’23 » LANGERON Jacques Algam AUV V4M/34
87 5h06’17 » MAINGUET Michel Ao Nivernaise BOU V3M/47
88 5h08’17 » PASCAL Claude Limoges LIM V2M/48
89 5h08’20 » CLAIN Olivier Mercoeur AUV SEM/72
90 5h11’55 » RIOUX Benoit Avermes AUV V1M/65
91 5h20’02 » COMBARET André St-etienne De Vicq AUV V1M/61
92 5h27’53 » CHESSEL Helene Algam AUV V2F/55
93 5h28’54 » FARANO Arlette Algam AUV V2F/48
94 5h29’08 » CROSSE Jean Limoges LIM V4M/33
95 MORLET Françoise Algam AUV V1F/60

1...34567


OLYMPIQUE LYONNAIS' SUPPORTER |
Les 15 ans du stade portelois |
zaza-les-dadas |
Unblog.fr | Annuaire | Signaler un abus | les footeballeurs ingagnable
| LA PASSION DU JEU PROVENCAL
| HDC-Santé Sport