Liste des inscrits – mise à jour du 29/05/2016

LISTING COUREURS MARATHON

NOM

PRENOM

DATE DE NAISSANCE

VILLE

GILLE

HERVE

03/07/1946

Cormeilles en parisis

PIERRE

LUDOVIC

16/09/1982

Royat

GUILLON

ROMUALD

21/04/1973

Paris

FLEURY

ERIC

28/03/1961

Bourbon-lancy

PASCAL

LAURENT

10/02/1973

Royat

PARAFITA

SERGIO

12/08/1975

Perignat/allier

PAIN

LUC

15/11/1994

Decize

SOUSTRE

MORGANE

21/11/1989

Clermont-ferrand

BELAIN

CHRISTOPHE

12/08/1972

Lusigny

BOUDOT

ANNE

21/01/1972

Besson

DESMET

PATRICK

29/06/1966

Entraignes

SOUSTRE

MICHEL

25/01/1963

Les Martres de Veyre

LENOBLE

GREGOIRE

26/06/1985

Lyon

DESJOUR

PATRICK

22/08/1956

Cossaye

CASSAN

NICOLAS

09/04/1975

HOUILLES

COURTAY

GAEL

26/01/1974

VICHY

BRINAS

FREDERIC

01/08/1962

BOURGES

BENOIT

PHILIPPE

23/07/1974

COULANDON

MANGOTTE

LUDOVIC

27/03/1983

MOULINS

ALONSO HERNANDEZ

PABLO EDUARDO

07/07/1989

REIGNIER

ORLOWSKY

JEAN-MARC

22/04/1963

AVY

CHAPRIER

BENJAMIN

03/07/1986

COUZON AU MONT D’OR

ETTORI

JEAN-SIMON

05/06/1962

COMMENTRY

POIZEAU

JEAN

29/07/1950

COUZON AU MONT D’OR

BRUN

MARC

30/12/1950

BEAUMONT

GARDENT

THIERRY

23/11/1968

EFFIAT

PORCHER

CLAUDE

23/03/1951

SAINT ELOI

BENCHETRIT

LIONEL

08/02/1974

MOULINS

 

LISTING COUREURS SEMI-MARATHON

NOM

PRENOM

DATE DE NAISSANCE

VILLE

DUTARTRE

LIONEL

19/04/1972

Loriges

ROTH

GUILLAUME

16/11/1969

Brindas

PILARSKI

VALERIE

12/04/1967

St pourcain

MENNEREAU

JEAN-PAUL

26/12/1981

Nemours

ASTRUC

PHILIPPE

20/07/1957

Montcourt-fromonville

KWASNIEWSKI

JEAN

13/02/1974

Villeneuve

MASCLAUX

SYLVIE

18/10/1971

Royat

MEDINA

MICHELE

22/09/1958

Decize

MEDINA

DOMINIQUE

22/08/1955

Decize

DUPRE

ALAIN

03/05/1954

Coulandon

PAYANT

BLANDINE

24/06/1977

Souvigny

BERTRAND

RODOLPHE

19/08/1974

Avermes

AUGUSTIN

GILLES

13/02/1962

Bressolles

REIGNIER

PIERRE

30/06/1970

Arbonne

LACAZE

BENOIT

01/12/1980

Chapdes-beaufort

QUINTANA

DANIEL

03/02/1963

Cusset

CARTON

NOEL

22/12/1958

Bellerive/Allier

ANDRE

SERGE

02/11/1958

Cossaye

SANVOISIN

MATHIAS

13/04/1984

CLERMONT-FERRAND

BARILLER

JORDAN

16/11/1990

ST-POURCAIN

SEYVE

JEROME

19/09/1962

AVERMES

GOLFIER

NOEMIE

14/01/1986

CORREZE

BOURSAT

MARIE-NOELLE

11/12/1954

AVERMES

MARTIN 

LAURENCE

25/02/1967

BEAUMONT

TECHE

JEAN-PIERRE

25/08/1967

VOUSSAC

FOUCAUX

ERIC

18/05/1968

COMMENTRY

BACCONNET

GUY

06/07/1953

COMMENTRY

RUIZ

JEROME

01/04/1978

SAINT-VICTOR

CHAMBET

PATRICK

03/04/1958

SAINT-ELOI

 

 

Liste des inscrits – mise à jour du 26/05/2016

LISTING COUREURS MARATHON

NOM

PRENOM

DATE DE NAISSANCE

VILLE

GILLE

HERVE

03/07/1946

Cormeilles en parisis

PIERRE

LUDOVIC

16/09/1982

Royat

GUILLON

ROMUALD

21/04/1973

Paris

FLEURY

ERIC

28/03/1961

Bourbon-lancy

PASCAL

LAURENT

10/02/1973

Royat

PARAFITA

SERGIO

12/08/1975

Perignat/allier

PAIN

LUC

15/11/1994

Decize

SOUSTRE

MORGANE

21/11/1989

Clermont-ferrand

BELAIN

CHRISTOPHE

12/08/1972

Lusigny

BOUDOT

ANNE

21/01/1972

Besson

DESMET

PATRICK

29/06/1966

Entraignes

SOUSTRE

MICHEL

25/01/1963

Les Martres de Veyre

LENOBLE

GREGOIRE

26/06/1985

Lyon

DESJOUR

PATRICK

22/08/1956

Cossaye

CASSAN

NICOLAS

09/04/1975

HOUILLES

COURTAY

GAEL

26/01/1974

VICHY

BRINAS

FREDERIC

01/08/1962

BOURGES

BENOIT

PHILIPPE

23/07/1974

COULANDON

MANGOTTE

LUDOVIC

27/03/1983

MOULINS

ALONSO HERNANDEZ

PABLO EDUARDO

07/07/1989

REIGNIER

ORLOWSKY

JEAN-MARC

22/04/1963

AVY

 

LISTING COUREURS SEMI-MARATHON

NOM

PRENOM

DATE DE NAISSANCE

VILLE

DUTARTRE

LIONEL

19/04/1972

Loriges

ROTH

GUILLAUME

16/11/1969

Brindas

PILARSKI

VALERIE

12/04/1967

St pourcain

MENNEREAU

JEAN-PAUL

26/12/1981

Nemours

ASTRUC

PHILIPPE

20/07/1957

Montcourt-fromonville

KWASNIEWSKI

JEAN

13/02/1974

Villeneuve

MASCLAUX

SYLVIE

18/10/1971

Royat

MEDINA

MICHELE

22/09/1958

Decize

MEDINA

DOMINIQUE

22/08/1955

Decize

DUPRE

ALAIN

03/05/1954

Coulandon

PAYANT

BLANDINE

24/06/1977

Souvigny

BERTRAND

RODOLPHE

19/08/1974

Avermes

AUGUSTIN

GILLES

13/02/1962

Bressolles

REIGNIER

PIERRE

30/06/1970

Arbonne

LACAZE

BENOIT

01/12/1980

Chapdes-beaufort

QUINTANA

DANIEL

03/02/1963

Cusset

CARTON

NOEL

22/12/1958

Bellerive/Allier

ANDRE

SERGE

02/11/1958

Cossaye

SANVOISIN

MATHIAS

13/04/1984

CLERMONT-FERRAND

BARILLER

JORDAN

16/11/1990

ST-POURCAIN

SEYVE

JEROME

19/09/1962

AVERMES

GOLFIER

NOEMIE

14/01/1986

CORREZE

BOURSAT

MARIE-NOELLE

11/12/1954

AVERMES

 

 

Liste des inscrits – mise à jour du 24/05/2016

LISTING COUREURS MARATHON 

NOM

PRENOM

DATE DE NAISSANCE

VILLE

GILLE

HERVE

03/07/1946

Cormeilles en parisis

PIERRE

LUDOVIC

16/09/1982

Royat

GUILLON

ROMUALD

21/04/1973

Paris

FLEURY

ERIC

28/03/1961

Bourbon-lancy

PASCAL

LAURENT

10/02/1973

Royat

PARAFITA

SERGIO

12/08/1975

Perignat/allier

PAIN

LUC

15/11/1994

Decize

SOUSTRE

MORGANE

21/11/1989

Clermont-ferrand

BELAIN

CHRISTOPHE

12/08/1972

Lusigny

BOUDOT

ANNE

21/01/1972

Besson

DESMET

PATRICK

29/06/1966

Entraignes

SOUSTRE

MICHEL

25/01/1963

Les Martres de Veyre

LENOBLE

GREGOIRE

26/06/1985

Lyon

DESJOUR

PATRICK

22/08/1956

Cossaye

 

LISTING COUREURS SEMI-MARATHON 

NOM

PRENOM

DATE DE NAISSANCE

VILLE

DUTARTRE

LIONEL

19/04/1972

Loriges

ROTH

GUILLAUME

16/11/1969

Brindas

PILARSKI

VALERIE

12/04/1967

St pourcain

MENNEREAU

JEAN-PAUL

26/12/1981

Nemours

ASTRUC

PHILIPPE

20/07/1957

Montcourt-fromonville

KWASNIEWSKI

JEAN

13/02/1974

Villeneuve

MASCLAUX

SYLVIE

18/10/1971

Royat

MEDINA

MICHELE

22/09/1958

Decize

MEDINA

DOMINIQUE

22/08/1955

Decize

DUPRE

ALAIN

03/05/1954

Coulandon

PAYANT

BLANDINE

24/06/1977

Souvigny

BERTRAND

RODOLPHE

19/08/1974

Avermes

AUGUSTIN

GILLES

13/02/1962

Bressolles

REIGNIER

PIERRE

30/06/1970

Arbonne

LACAZE

BENOIT

01/12/1980

Chapdes-beaufort

QUINTANA

DANIEL

03/02/1963

Cusset

CARTON

NOEL

22/12/1958

Bellerive/Allier

ANDRE

SERGE

02/11/1958

Cossaye

 

 

Le nouveau parcours du Marathon des Isles 2016 – en détails …


Cliquez sur l’image pour découvrir le parcours en détails sur Google My Maps.

MarathonGoogle

 

Les premières inscriptions sont arrivées …

LISTING COUREURS MARATHON 

NOM

PRENOM

DATE DE NAISSANCE

VILLE

GILLE

HERVE

03/07/1946

cormeilles en parisis

PIERRE

LUDOVIC

16/09/1982

royat

GUILLON

ROMUALD

21/04/1973

paris

FLEURY

ERIC

28/03/1961

bourbon-lancy

PASCAL

LAURENT

10/02/1973

royat

PARAFITA

SERGIO

12/08/1975

perignat/allier

PAIN

LUC

15/11/1994

decize

SOUSTRE

MORGANE

21/11/1989

clermont-ferrand

BELAIN

CHRISTOPHE

12/08/1972

lusigny

 

LISTING COUREURS SEMI-MARATHON 

NOM

PRENOM

DATE DE NAISSANCE

VILLE

DUTARTRE

LIONEL

19/04/1972

loriges

ROTH

GUILLAUME

16/11/1969

brindas

PILARSKI

VALERIE

12/04/1967

st pourcain

MENNEREAU

JEAN-PAUL

26/12/1981

nemours

ASTRUC

PHILIPPE

20/07/1957

montcourt-fromonville

KWASNIEWSKI

JEAN

13/02/1974

villeneuve

MASCLAUX

SYLVIE

18/10/1971

royat

MEDINA

MICHELE

22/09/1958

decize

MEDINA

DOMINIQUE

22/08/1955

decize

DUPRE

ALAIN

03/05/1954

coulandon

PAYANT

BLANDINE

24/06/1977

souvigny

BERTRAND

RODOLPHE

19/08/1974

avermes

AUGUSTIN

GILLES

13/02/1962

bressolles

REIGNIER

PIERRE

30/06/1970

arbonne

LACAZE

BENOIT

01/12/1980

chapdes-beaufort

QUINTANA

DANIEL

03/02/1963

cusset

 

 

reglement des épreuves et renseignements 2016

REGLEMENT  ET RENSEIGNEMENTS

SEMI MARATHON ET MARATHON DES ISLES EN VAL D’ALLIER 2016

 

ORGANISATION Entente Athlétique Moulins Yzeure Avermes (EAMYA) et Association Loisirs Gymnastique de l’Agglomération Moulinoise (ALGAM) avec le concours des Mairie de Avermes et Moulins.

DROITS D’INSCRIPTIONS POUR LE MARATHON 25 €uros comprenant le repas, boisson et cadeau d’accueil avant le 01 juin 2016 après cette date 30 €uros.

DROITS D’INSCRIPTIONS POUR LE SEMI – MARATHON 13 €uros avant le 01 juin 2016 après cette date 18 €uros.

Le bulletin papier ou télécharger sur le site eamya.athle.com est à renvoyer à EAMYA – Stade Hector Rolland – 1 allée des soupirs – 03000 MOULINS ou par mail à marathondesisles03@gmail.com.

ACCUEIL ET INSCRIPTION

Retrait des dossards : Salle Isléa à Avermes près du stade municipal le samedi 11 juin 2016 de 17h00 à 19h00 et le dimanche de 6h30 à 7h30.

Inscription possible le jour même de 6h30 à 7h15.

Parking et secrétariat sur place, vestiaires et douches à disposition au stade municipal. Possibilité de prendre le repas dès 11h00 à Isléa. Repas accompagnant uniquement sur réservation à 10 €uros. Accueil, garderie et animation.

DEPART SEMI ET MARTHON place de la Mairie d’ Avermes le dimanche 12 juin 2016 à 8h00 précises.

ARRIVEE SEMI ET MARATHON stade municipal d’Avermes.

PALMARES Stade municipal d’Avermes à 11h00 pour le semi-marathon. Salle Isléa  de Avermes à 14h30 pour le marathon. La présence de chacun est vivement souhaitée, un vin d’honneur sera offert par la municipalité d’ Avermes.

PARCOURS 1 boucle de 21 kms pour le Semi-Marathon. Le Marathon de 42.195 kms en 2 boucles. Temps limite de 5h30. Au-delà de ce délai, les coureurs ne seront plus sous la responsabilité de l’organisation et ne figureront pas au classement. Ils pourront être ramenés sur le site.

PARTICIPANTS ouvert à toute personne, licenciée ou non, à partir de la catégorie espoir.

RAVITAILLEMENTS Postes de ravitaillements tous les 5 kms plus poste d’épongeage intercalés.

Ravitaillement personnel autorisé (placé à l’avance sur les points de ravitaillement)

COUVERTURE MEDICALE Assurée par le médecin de la course et L’UNASS : ils peuvent décider de la mise hors course d’un concurrent pour raison médicale.

ASSURANCE Les licenciés bénéficient des garanties accordées par l’assurance liée à leur licence, il incombe aux autres participants de s’assurer personnellement.

SECURITE Assurée par les signaleurs, l’équipe de secouristes et le comité d’organisation : Obligation de se conformer à leurs indications.

ACCOMPAGNEMENT NON autorisé cf. paragraphe 3 B article 6 règles techniques et de sécurité du règlement des manifestations 2016.

CLASSEMENT Individuel pour toutes les catégories d’âge H et F selon le règlement fédéral. Attribution des titres de Champion d’allier et de Champion d’Auvergne de marathon, celui-ci étant une épreuve qualificative au championnat de France. Les résultats sont distribués au palmarès.

RECOMPENSES  coupes et lots au 3 premiers de chaque catégorie pour le Semi-marathon, les 10 premiers au scratch et les 3 premiers de chaque catégorie pour le Marathon sans cumul.

DROITS D’IMAGES J’autorise les organisateurs du Semi-Marathon et du  Marathon des Isles à utiliser les images prises à l’occasion de ma participation à l’épreuve, sur lesquelles je pourrais apparaitre.

HEBERGEMENT De nombreux hôtels partenaires Cf. site eamya.athle.com.

Photos 2015

https://www.facebook.com/groups/120705601432330/

Résultats 2015

Colonne de droite dans les liens (résultats 2015), retrouvez le classement intégral…

 

Votre nom : (oblig.)
Votre email : (oblig.)
Site Web :
Sujet :
Message :
Vous mettre en copie (CC)
Vérification :
 
DSC_0606

Réglement 2015

réglement web

inscription 2015

inscription 2015 web


12345...9


OLYMPIQUE LYONNAIS' SUPPORTER |
Les 15 ans du stade portelois |
zaza-les-dadas |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | les footeballeurs ingagnable
| LA PASSION DU JEU PROVENCAL
| HDC-Santé Sport